Archives par mot-clé : création de poste

Une cène de désolation !

Après avoir miraculeusement multiplié les pains et les poissons, Jésus revient, déguisé en Dilapidman pour multiplier les emplois communaux, le montant de la dette et le clientélisme !

En effet, à l’occasion du dernier conseil municipal tenu le 20 août 2015, on apprend par son ordre du jour au point n°4 de nouvelles créations de postes (encore !).
S’agit-il d’embauches stricto sensu pour augmenter une fois de plus l’effectif déjà pléthorique des employés municipaux à Villeneuve lès Béziers ?

On peine à y croire tant les chiffres sont éloquents.
Est – ce en rapport avec cette offre d’emploi ?

24-08-2015 21-20-23

La bible INSEE nous apprend qu’en France, les villes de la même grandeur que Villeneuve lès Béziers disposent en moyenne de 19,6 employés pour 1000 habitants.
On devrait donc avoir 82 employés à Villeneuve lès Béziers au lieu des 130 timidement évoqués par la municipalité (vous nous excuserez du manque de précision, opacité du clan Gallonien oblige !).
Au lieu des 19,6 employés pour 1000 habitants, nous serions à 31 employés pour 1000 habitants, soit un train de vie supérieur aux villes de 100 000 habitants qui regroupent une multitude de services que Villeneuve n’a pas.

plethore

D’autres sources font état d’une moyenne en France pour les villes de 3500 à 5000 habitants d’un total de 64 employés municipaux. Diable ! C’est pire encore ! Une véritable ascension !
De fait, on ne s’étonnera pas des apparitions suivantes :

Les charges de personnels sont de 652 euros par habitant à Villeneuve au lieu de 413 euros pour les villes de même grandeur.
Le résultat comptable est en déficit de 42 euros par habitant à Villeneuve au lieu de bénéficier d’un solde positif de 136 euros.
D’où également, une dette supérieure de 41 % à la moyenne des villes de même strate.
(Données chiffrées de 2013, qui se sont très fortement dégradées depuis).

pelles a- livrer

Il n’y a pas à dire, la gestion en Saint-Père de famille est à revoir…

Le mal est-il à l’image du pain, partagé ?
Qu’en est-il dans les collectivités de même rang, dans les villes de même importance (en nombre d’habitants) que Vite la Boué, pardon Villeneuve lès Béziers ?

https://www.decomptes-publics.fr/languedoc-roussillon,19/herault,64/comptes-publics-villeneuve-les-beziers,13929

Les données présentées sont des données en Euro par habitant ce qui permet de comparer Villeneuve-les-Béziers à la moyenne de la strate (classification de la Direction Générale des Collectivités Locales regroupant les communes de taille et de fiscalité similaire).

Chiffres 2013Villeneuve-les-Béziers Moyenne de la strate Situation
Dette à la fin de l'année 1 151 € 814 €très négative
Charges de personnel 652 €413 € très négative
Impôts locaux 387 € 407 € dans la moyenne de la strate
Résultat comptable -42 €136 €très négative
Investissements336 €375 € négative

La population de Villeneuve-les-Béziers est de 4 049 habitants au 1er Janvier 2013.
La dette à fin 2013 est supérieure de 41,40% à la moyenne de la strate.
Ces chiffres sont extraits des informations sur les comptes et les finances de la ville Villeneuve-les-Béziers.

CommunesCharges de personnelsMoyenne de la strateRésultat comptableMoyenne de la strate
VILLENEUVE Les B.652413- 42136
BESSAN311413151136
CAZOULS Les B.35641377136
FLORENSAC311413138136
PAULHAN336413191136
SAUVIAN393413167136
SERVIAN324413174136
TEYRAN40141373136

Les chiffres parlent d’eux-mêmes.

Alléluia, un miracle a bien eu lieu : le maintien de l’équipe de Dilapidman à la mairie malgré une gestion catastrophique !

Une gestion municipale qui ne vaut pas un clou serions-nous tenté de dire.

fracture

A vous de juger !

R.V.